Максим Аникин: "Даже в КВН каждый работник на счету"
25.03.2009 10:54

Накануне Дня работника культуры мы встретились с одним из авторов и участников новосибирской команды КВН "СТЭПиКО" Максимом Аникиным.

 

- Максим, начнем с результатов прошедшей игры. По итогам 1/8 финала Высшей лиги КВН, вы, к сожалению, не прошли в ¼ финала. Что не получилось?

- Все пять команд были очень сильными: кроме нас играли "Прима",  "Дэжа Вю", "Федор Двинятин" и сборная Чечни. После объявления результатов Константин Эрнст сказал, что игра была очень зрелищная и непредсказуемая по результатам. Это приятно. А зрители смогут в этом убедиться в ближайшую пятницу.

Что касается нашего выступления, можно сказать, что кое-что у нас не получилось. Но начнем с хорошего: наш домашний конкурс был просто замечательным. Еще за день до игры, мы придумывали шутки, вставляли в номера новые детали. А вот в конкурсе "Разминка" что-то пошло не так. Поэтому мы и заняли четвертое место. Вышли расслабленные и даже сами не заметили, как все прошло, только услышали в конце: "Разминка закончена...". Смешно, конечно, но так получилось. И наш единственный шанс играть дальше в сезоне – sms-голосование. Оно будет длиться ровно сутки.

- А ведь раньше судьбу команды решали либо члены жюри, либо президент КВН?

- Да, и это вызывало много вопросов у поклонников. Они были недовольны такой ситуацией. Каждому хотелось увидеть своих любимцев среди чемпионов. И "АМИК" придумал sms-голосование. Сейчас все в равных условиях. Ситуация очень простая: кто больше наберет голосов – тот и пройдет дальше. Я думаю, что у нас есть все шансы пройти в ¼. Уж очень хочется представлять Новосибирск в КВНе.

- Максим, а с чего началась твоя история в клубе веселых и находчивых?

- Как у многих – с первого курса института. Я учился в СГГА, там набирали команду КВН, куда я и пошел с друзьями. А история "СТЭПиКо" началась без меня, нынешний состав – это, вообще, сборная. Раньше были две команды, игравшие в НГТУ – "Стэп" и "Контраст",  потом они объединились, и появилось общее название. Первым серьезным шагом было выступление в лиге "Азия", потом в КВН-Сибири. Затем попали в первую лигу. С этого момента я и стал с ними ездить, было желание помочь друзьям. Когда команда попала в Премьер Лигу, я стал в ней выступать. С недавних пор к нам присоединился Игорь Бондаренко.

- "СТЭПиКО" играет в Высшей лиге уже третий сезон. Почему не получается пробиться дальше 1/8? Может, кто-то сильно не хочет видеть вашу команду в Высшей Лиге?

- Нет, однозначно, ни о каком  заговоре речи нет. Мы с ребятами после неудачной игры поговорили и пришли к выводу, что голова была забита проблемами. Увы, нестабильное финансовое состояние сказывается и на нас. Мы не смогли увести в Москву наш полный состав, поехали только те, кто играет на сцене. Это сказалось на результате. По сути, "Разминка" – единственный конкурс, который мы проиграли, и он определил результат игры. Даже редактор игры после результатов нам говорил, что это удивительно.

- И долго еще будете "мучиться"?

- Мы будем очень стараться, чтобы дойти до финала. Если не получится в этом сезоне – будем в следующем. Но если десять лет подряд не будем побеждать, то, думаю, уйдем. Сейчас же наша цель – остаться в сезоне и отработать его по полной. Мы уже начали готовиться к следующей игре. Очень хочется пройти в ¼. Там же убрали "Разминку", поэтому дальше наш путь свободен и чист  (смеется).

- А у вас есть любимые команды или уже все "приелось"?

- Нет, не "приелось"! Могу отдельно выделить команды, творчество которых мне нравится больше других: "Уральские пельмени", "Сборная Санкт-Петербурга", "Максимум". "Луна" – наши близкие друзья, всегда приятно с ними пообщаться. А вообще, все команды, которые играют с 2000 года, –  наши друзья. Мы давно знакомы и общаемся не только на КВНовские темы.

- Максим, скажите, как проходит творческий процесс, результат которого видит зритель?

- Команда пишет, пишет, пишет… Потом эту писанину репетирует, ставит номер. Здесь же начинается первая редактура. Можем что-то исправить во время постановки, а авторы закрывают "дыры", например, чтобы был логичный переход от одной темы к другой, шутку придумывают.

- А где вы берете реквизит для выступления?

- Где придется. Иногда приходится искать что-то экстренно. У нас был номер, для которого нужна была рыба из папье-маше. Нашли! Но не совсем то, что хотелось, –  раза в три-четыре меньше, чем нужно. Недавно искали одежду, которая легко снимается, спасибо нашим помощницам – все сделали. А как-то попросили найти шапочку-"петушок", советскую, такую как пилотка. А нам привезли обычную желтую шапочку и красный гребень. Было смешно. Пришлось быстро искать нужную. Хорошо, что в таком городе, как Москва, можно найти что угодно.

- 25 марта – День работника культуры. Это ваш праздник?

- Думаю, да. Во всяком случае, мы точно будем отмечать.

 

 

 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн