Россия / Мир

В Кемеровской области продолжат бесплатно выдавать кроликов многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Кемеровской области по инициативе губернатора Амана Тулеева продолжат акцию по бесплатной выдаче кроликов многодетным семьям. В этот году получить их смогут семьи, проживающие в частном секторе и в которых воспитываются четыре и более детей, сообщила сегодня пресс-служба областной администрации.
По ее данным, в области две тысячи таких многодетных семей. Им планируется раздать четыре тысячи кроликов на общую сумму 3,2 млн рублей.
В 2009 году в области была введена дополнительная мера поддержки для малообеспеченных многодетных семей, которые живут на селе, в пригородах и в рабочих посёлках. Им бесплатно выдали по бурёнке и по четыре тонны сена. Всего раздали 1006 коров, деньги на их приобретение - 30 млн рублей - выделены из областного бюджета. А 552 тёлочки, которые родились за это время, передали в другие многодетные семьи.
Однако не все многодетные семьи могут держать корову. Поэтому для них предусмотрели другой вариант - бесплатно выдача кроликов. Такую меру поддержки получили малообеспеченные многодетные семьи, которые имеют трех и более детей и проживают в сельской местности или в частном секторе в городах, а с января этого года - и работники бюджетной сферы из сельской местности. В итоге 3300 кузбасских семей получили почти 9 тыс кроликов на общую сумму 7 млн руб.
Для некоторых семей кролиководство стало основным источником доходов. Появились даже целые кроличьи фермы, где появляется по 40-50 крольчат в год и выращивают до 70 кроликов.
Механизм получения кроликов для ведения личного подсобного хозяйства не изменился. Необходимо написать заявление на имя губернатора, затем его рассмотрит специальная комиссия - муниципальная или районная. Доставку животных возьмут на себя органы социальной защиты области.
 
Социальные закладки


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн