Ростислав Шило: "Новосибирский зоопарк знают во всем мире"

Сегодня Новосибирский зоопарк – один из самых известных в стране и мире, его директор и коллектив пользуются заслуженным авторитетом среди коллег из других регионов. Ежегодно Новосибирский зоопарк посещают более миллиона новосибирцев и гостей нашего города.  В его коллекции – более 10 тыс. животных, в том числе 200 с лишним редких исчезающих видов, которых необходимо сохранять. Но нет, пожалуй, самых больших и длинных – слонов и жирафов. О том, когда они появятся, директор зоопарка Ростислав Шило рассказал корр. "ТАСС-Сибирь".

– Коллектив зоопарка под вашим руководством собрал уникальную коллекцию животных, которая сегодня включает около 11 000 экземпляров 662 видов. Более 200 видов занесены в Международную Красную книгу. Как вам это удалось? 
– Коллекция собирается очень долго. Особенно если хочешь удивлять посетителей редкими и исчезающими видами животных. Такие экземпляры продавать не имеет права ни один зоопарк мира. Животными можно только обмениваться или получать в подарок. Так, гепардов мы обменяли на двух харсов из германского зоопарка, белого тигра – на пару рысей. Можно просто передавать животных: одного белого медведя Новосибирский зоопарк передал в Москву.
На сегодняшний день мы поддерживаем связь со 168 зоопарками мира в разных странах: это США, Канада, вся Европа, Австралия, Япония, Китай. Я сам был во многих странах. Эта работа дает возможность всегда знать, что и где происходит: в каком зоопарке пополнение, где и какое животное можно приобрести.
Кроме того, Новосибирский зоопарк участвует более чем в 40 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов фауны в неволе. Например, программа "Персидский леопард". Их осталось всего 123 особи в зоопарках мира, у нас 64 родилось. Мы даем возможность нашим детям, внукам и правнукам видеть редких животных воочию.

– Ростислав Александрович, сложно ли было наладить сотрудничество между лучшими зоопарками мира?
– Конечно, это не простая работа. Для того чтобы получить редкий вид животного, часто приходиться лично встречаться и договариваться со многими людьми. Вот, например, сейчас у нас есть 2 самца орангутанга, нужна самка. Ведем переговоры с Сингапурским зоопарком, но пока ничего определенного. Знаю, что есть самочка в Таиланде. С ними тоже работаем. Есть такая проблема: не все международные кураторы открыты для сотрудничества с Россией. Приходиться преодолевать и эти препятствия. Гепардов нам даже давать не хотели. Только за прошлый год коллекция увеличилась на 40 видов.  Мы получили гигантских кенгуру из Израиля, орангутангов из Чехии, мандрилов из Испании, Франции и Англии. Самки мандрилов уже дали потомство, а ведь их тоже не хотели давать. Мы даже фотографии клеток высылали, кто будет работать, какие специалисты, какое образование. Все решилось в нашу пользу. И теперь, когда система взаимодействия с зоопарком отлажена, к нам приезжают на стажировку зарубежные специалисты и наши сотрудники посещают другие зоопарки. 

– В прошлом году в нашей стране проходил конкурс "7 чудес России". Новосибирский зоопарк, который является самым большим в Азии, вошел в топ-лист конкурса, заняв 7 строку.  Как вы оцениваете этот результат? 
– На мой взгляд, сам конкурс неправильно был организован. Как можно сравнить озеро Байкал и Новосибирский зоопарк? Одно создала природа, а другое – полное творение рук человека. Нужно понимать, что наш зоопарк по климатическим условиям один из самых северных. Даже в Финляндии нет таких резких перепадов температуры: летом +40, зимой – 40. В связи с этим у нас есть определенные сложности.
А результатом конкурса я в целом доволен. Самое интересное, что за нас голосовали японцы, чехи, немцы – это очень приятно. И большое спасибо всем новосибирцам. Приятно, что было много голосов за Новосибирский зоопарк из центральной России и Дальнего Востока – люди знают и отмечают Новосибирский зоопарк.
  
– У вас много животных, содержание которых очень дорого обходится. Как вы привлекаете спонсоров? Охотно ли новосибирские компании берут на себя заботу о разных животных?
– Далеко не все новосибирские компании идут на сотрудничество с Новосибирским зоопарком. Но есть и те, кто всегда рад нам помочь, мы им очень благодарны. Каждая компания выбирает себе определенного представителя животного мира и оплачивает его содержание. Еще лет 10-15 назад мы кинули клич о том, что нуждаемся в помощи, а компании сами откликнулись. Сейчас те руководители, которые гуляют по зоопарку, видят таблички с указанием компании-помощника, продолжают предлагать финансовую помощь. Все-таки в России меценатство не так развито, как за границей. Там собирают деньги не только на содержание животных, но и на строительство вольеров и павильонов. Но в той же Европе другие условия: если компания помогает зоопарку, она имеет налоговые льготы. Нам необходимо сделать так же, тогда помощь от коммерческих структур будет ощутимее.


– Уже не первый год витает в воздухе идея строительства дельфинария в Новосибирском зоопарке. Как-то даже губернатор Виктор Толоконский пообещал, что дельфинарий будет построен в этом году. Понятно, что свои коррективы внесла нестабильность в экономике. На каком этапе находится проект возведения дельфинария? 
– Даже несмотря на кризис мы не отказываемся от этой идеи. Думаю, что построим его обязательно. Но вот когда – сказать сложно. Это очень дорогостоящее сооружение, его стоимость оценивается в сумму около 500 млн рублей. Только оборудование стоит 3 млн евро. А учитывая наши зимние условия, само техническое сооружение нужно делать другое, не такое как в Европе, – это дополнительные затраты.


– Кроме того, что вы директор зоопарка, депутат городского Совета, вы еще активно занимаетесь научной работой. Когда все успеваете?
– Научной работой начал занимался лет с 12-и. Потом продолжил, когда учился в ветеринарном техникуме. А до этого, в подростковом возрасте, разводил кроликов. Скрещивал белых великанов, венских голубых, шиншилл, горностаевых. Все получалось: вывел новую породу – дымчатых кроликов весом по 7200 г.
Сейчас наукой заниматься не в тягость. Как любому увлеченному человеку, мне всегда интересно узнавать новое. И, конечно, очень радостно, когда впервые в мире получаешь потомство от харзы (представитель рода куниц – прим. автора), перевязки. Когда что-то делаешь и закрываешь белые пятна в зоологии, это дает толчок двигаться вперед.

– Сегодня Новосибирский зоопарк – один из самых известных в стране и мире, ежегодно его посещают более миллиона новосибирцев и гостей города. А в каких зоопарках мира вы были? Какой больше всего понравился? 
– Сегодня в мире около 4 тыс. зоопарков, из них 500 – в Америке, 206 – в Германии, 77 – в Японии, 14 – в Чехии и 32 – в России. В нашей стране отвечают международным требованиям всего 7-9 зоопарков, остальные, грубо говоря, "живые уголки". Я проехал  лучшие зоопарки мира: был в Америке, Европе. Особо славятся среди всех зоопарки в городах Сингапур и Сан-Диего. Эти города расположены на экваторе, им легче содержать животных. А нам труднее, но зато больше гордости: у нас в Сибири можно сделать не хуже, чем в жарких странах.
Если говорить о нашей стране, то, думаю, со временем в России будет очень много хороших зоопарков. Знаю, что сейчас продолжается строиться зоопарки в соседнем Красноярске, в центре страны – в Ижевске.   

– Чем порадуете новосибирцев и гостей столицы Сибири в ближайшее время? Когда мы увидим слонов и жирафов?
– Слонов в нашем зоопарке пока не будет. А вот построить помещение для жирафов очень хочется, но пока это лишь идеи. Сейчас же планирую строить павильон для мелких игрунков. Между прочим, у нас очень хорошая коллекция обезьян, многие виды есть только в нашем зоопарке. Так, например, харза есть всего в 17 зоопарках мира, а размножается только у нас. Такины (парнокопытные млекопитающие – прим. автора) только у нас есть. Нам есть чем гордиться!


Беседовала Валентина МАРАКУЛИНА

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

свадьба организация праздника

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн