Участники конференции по развитию европейского рынка телекоммуникационных услуг в Варшаве выступают за инвестирование в новые технологии

ВАРШАВА, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Участники конференции по развитию европейского рынка телекоммуникационных услуг "Перспективы развития рынка электронной связи в Европейском союзе" выступают за инвестирование в новые технологии и стимулирование развития отрасли. Двухдневный форум, посвященный этим вопросам, начался сегодня в польской столице. 

"Люди по всему миру сейчас могут более свободно общаться, однако определенные барьеры все еще существуют и их снятие - условие для реальной глобальной коммуникации", - сказал, открывая конференцию, министр инфраструктуры Польши Цезарий Грабарчик.

"Мы сконцентрированы на создании сети новой генерации", - подчеркнул он. "Оптические сети дают новые возможности: практически неограниченная передача видео, высокое качество изображения, общение через интернет - все это может стать новой революцией", - пояснил министр.

"Однако на этом пути существуют определенные препятствия, связанные с высокой стоимостью строительства сетей. Мы должны создать такие законодательные и регуляционные условия, чтобы бизнес мог предоставлять эти услуги на здоровых и прозрачных началах", - считает он. "Без такого права мы столкнемся с ограничением инвестиций и созданием монополий", - предупредил Грабарчик.

По его словам, государство должно позаботиться о строительстве широкополосных сетей в деревнях и других не затронутых урбанизацией территориях, чтобы у предпринимателей было более широкое поле для деятельности. "Ни один гражданин не может быть исключен из цифрового пространства", - констатировал он.

Комиссар ЕС по вопросам развития цифровых технологий Нили Кроес, в свою очередь, отметила, что информационные и телекоммуникационные технологии - "поле, которое развивается очень быстро". "Страны ЕС должны тесно сотрудничать, чтобы вовремя отвечать этим вызовам", - добавила она, подчеркнув необходимость постоянно инвестировать в будущее. "Необходимо дать среднему и малому бизнесу возможность развиваться в этой сфере, так как это сделает нас более конкурентоспособными, - сказала комиссар. - Если мы не будем инвестировать в развитие телекоммуникаций, в будущее, мы останемся далеко позади конкурентов".

Касаясь вопросов роуминга, Кроес констатировала, что эта услуга должна быть еще более дешевой. Она отметила, что текущий ценовой потолок цен, действующий в ЕС, истекает в конце 2012 года, и если к этому времени не появятся новые правила, то цены будут расти. "Мы должны нанести удар по главной проблеме - отсутствию конкуренции и возможности выбора поставщиков потребителями. Необходима конкуренция, работа на рынке альтернативных операторов", - констатировала она.

В четверг, во время второго дня варшавской конференции по телекоммуникациям будет обсуждаться вопрос использования радиочастот. В этой дискуссии примет участие глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

"Радиочастотный диапазон - фундамент для оказания множества информационных услуг", - подчеркнул Грабарчик, напомнив, что его возможностями пользуются также многие службы, ответственные за обеспечение безопасности. По его словам, в связи с таким широким спектром применения, "необходимо создать механизмы, которые позволят легче и эффективнее его использовать и управлять". "У радиочастот нет границ и поэтому их невозможно использовать без четкой международной координации. Поэтому польское председательство в ЕС выработало министерскую декларацию об эффективном использовании частот. Многие государства согласились ее принять", - сказал он, сообщив, что подписание документа состоится в рамках второго дня конференции.
 
Социальные закладки

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн