Российско-индийское предприятие "БраМос" в течение года приступит к разработке гиперзвуковой версии одноименной крылатой ракеты

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. Российско- индийское совместное предприятие "БраМос Аэроспейс лимитед" в течение года приступит к разработке гиперзвуковой версии одноименной крылатой ракеты. Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе конференции, посвященной 10-летию первого запуска ракеты "БраМос", содиректор СП Александр Максичев. 

"Основные характеристики гиперзвуковой ракеты - системы "БраМос-2" - согласованы. В течение года мы плотно подойдем к ее созданию", - подчеркнул Максичев. Предполагается, что "БраМос-2" сможет достигать скорость, которая будет превышать скорость звука в пять раз. Таким образом, ее практически невозможно будет перехватить.

По словам Максичева, в настоящее время на российско-индийском предприятии продолжаются работы над авиационной версией сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос". Ее первые испытания могут быть проведены уже в 2012 году. При этом Максичев отметил, что в этой версии ракеты "БраМос" будут использованы на разных типах самолетов. "Первым носителем авиационной версии ракеты "БраМос" будут истребители Су-30МКИ. Но мы рассчитываем, что она будет пригодна к использованию и на других самолетах", - сказал он.

Россия и Индия создали совместное предприятие "БраМос Аэроспейс лимитед" для производства сверхзвуковой крылатой ракеты в 1998 году. Его учредителями стали с российской стороны "НПО машиностроения", расположенное в подмосковном Реутове, и Организация оборонных исследований и разработок /DRDO/ министерства обороны Индии. В 2001 году был осуществлен первый испытательный запуск ракеты "БраМос".

Названная в честь рек Брахмапутры и Москвы, ракета "БраМос" может поражать цели на расстоянии до 300 км, развивая скорость, превышающую в 2,5-2,8 раза скорость звука. Она была разработана на основе российской ракеты "Яхонт", обладающей похожими характеристиками. Главными достоинствами ракет этого типа называют не только высокую скорость, но и разнообразие возможных тактических схем применения, а также высокую технологическую совместимость ракет различного /морского, подводного, воздушного и берегового/ типа базирования.
 
Социальные закладки

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн