Суд обязал взыскать 500 тыс рублей с КПРФ в пользу губернатора Тулеева по иску о защите чести и достоинства

КЕМЕРОВО, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Горелкин/. Центральный районный суд города Кемерово сегодня удовлетворил иск губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к кемеровскому областному отделению КПРФ и обязал взыскать с коммунистов 500 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Тулеева в суде - адвокат Алексей Синицын, поводом к иску послужили сведения, порочащие честь и деловую репутацию Тулеева, размещенные на официальном сайте КПРФ. "Там была напечатана статья "Тулеев покрывает педофилов", которая содержит порочащую информацию", - пояснил Синицын.

"Судебные слушания по этому делу имели беспрецедентный характер. Позиция оппонентов была странной. Кемеровское отделение КПРФ сначала официально отказалось от своего официального сайта, где была опубликована указанная статья, заявив в суде, что отделение не имеет отношения к этому сайту и не знает, кто там публикует материалы, - рассказал Алексей Синицын. - В свою очередь на судебный запрос в центральный аппарат КПРФ в Москве мы получили от КПРФ ответ, что по этому адресу действует официальный сайт областного отделения КПРФ, причем он зарегистрирован как СМИ. Таким образом, центральный аппарат партии опроверг позицию кузбасского отделения, то есть в суде был доказан факт, что порочащая статья была размещена на официальном сайте КПРФ".

"У меня есть соответствующие официальные документы о таких странных разночтениях в позиции КПРФ. На мой взгляд, это первый подобный случай в России, когда партийное отделение попыталось отказаться от своего официального сайта", - отметил Синицын.

За последние годы председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов проиграл кемеровскому губернатору два иска на общую сумму почти 1 млн рублей. Первый секретарь кемеровского обкома КПРФ депутат Госдумы Нина Останина также дважды ответила по искам Тулеева о защите чести и достоинства на суммы 450 тыс и 150 тыс рублей.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн