Россия / Мир


Ханты-Мансийский автономный округ будет участвовать в строительстве первого гидроузла на Иртыше

ОМСК, 24 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Петров/. Руководство Ханты- Мансийского автономного округа /ХМАО/ подтвердило свое намерение участвовать в финансировании строительства первого гидроузла на Иртыше в районе Омска. По распоряжению правительства РФ он будет возведён у села Красная горка на 1814-м километре от места слияния Иртыша и Оби.

Конкретные договоренности о размере участия, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Омской области, будут достигнуты после определения подрядчика и начала строительства. Ранее омский губернатор Леонид Полежаев предложил разделить расходы на строительство между тремя регионами, по территории которых протекает Иртыш - Омской и Тюменской областями, Ханты- Мансийским АО. Первым на это предложение откликнулось руководство ХМАО - от резкого обмеления великой сибирской реки страдают не только прилегающие к ней регионы, но и нижнее Приобье.

Падение уровня Иртыша происходит из-за быстро растущего отбора воды на территории Китая и Казахстана. Иртыш остаётся единственной в мире великой рекой, которая не имеет межгосударственного соглашения по трансграничному делению вод. По мнению французских и российских экспертов, реализация новых крупных проектов на территории соседних стран уже через 20-30 лет может привести к остановке течения реки в пределах российско- казахстанской границы.

В Водной стратегии России Омская область отнесена к регионам, испытывающим дефицит водных ресурсов. На Иртыше идет массовое образование новых островов и отмелей, засоление поймы, концентрация в воде вредных веществ, деградация флоры и фауны, оголение питьевых и промышленных водозаборов. Омский гидроузел поднимет уровень воды до отметки 70 м от уровня Балтийского моря и обеспечит её подъем в черте Омска на 2-3 м. Влияние 1,5-километровой плотины будет чувствоваться не только в Омской области, но и ниже по течению.

Специалисты утверждают, что спасение Иртыша связано в перспективе со строительством каскада подпорных плотин и водохранилищ. Иначе реке не выжить, полагают ученые.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн