Россия / Мир
Спорт


Новосибирский аэропорт до конца 2011 года первым за Уралом получит международную категорию всепогодного

НОВОСИБИРСК, 18 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Новосибирский аэропорт Толмачево до конца 2011 года планирует получить третью, высшую категорию ИКАО - Международной организации гражданской авиации, что означает присвоение ему статуса всепогодного аэропорта. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в воздушной гавани.
"Аэропорт фактически уже сейчас соответствует всем стандартам всепогодных аэродромов, нам осталось только оформить и представить необходимые документы", - сказала представитель Толмачево Светлана Смирнова. Таким образом, Толмачево станет первым всепогодным аэропортом в азиатской части России. Ожидается, что это повысит его роль в обслуживании важнейших воздушных путей между Европой и Азией, добавила она.

В настоящее время новосибирский аэропорт имеет вторую категорию ИКАО, которую получил после ввода в эксплуатацию в сентябре 2010 года второй взлетно-посадочной полосы /ВПП/. Она позволила аэропорту принимать все типы воздушных судов без ограничения по взлетной массе и свела к минимуму возможность закрытия аэропорта в случае сложных метеоусловий.

Инвестиционная программа аэропорта Толмачево до 2026 года оценивается более, чем в 20 млрд руб. В рамках программы завершено проектирование нового терминального комплекса для обслуживания международных и внутренних пассажирских перевозок пропускной способностью 5,5 млн пассажиров в год /2,5 тыс пассажиров в час/. Реализация проекта предполагает также реконструкцию первой ВПП, строительство третьего по счету отеля, а также выставочного и конгресс-центра, цеха бортового питания, торгово- развлекательного и логистического центров.

Аэропорт Толмачево в последние годы производит наземное обслуживание около 80 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2010 году аэропорт обслужил рекордное количество пассажиров - 2,3 млн человек, что равно численности населения всей Новосибирской области. Количество самолето- вылетов за прошлый год составило 14,3 тыс единиц, что на 18,7 проц больше, чем в 2009 году.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн