Владимир Старцев: «У военкоматов сегодня просто нет оснований нарушать права призывников»

НОВОСИБИРСК, 20 апреля. /Корр. «ТАСС-Сибирь» Сергей Чернышов/. 1 апреля начался весенний призыв в армию. Во время призыва часто говорят о том, насколько правомерно то или иное действие военкоматов, как наказывают призывников, незаконно уклоняющихся от своих обязанностей. Своеобразным оплотом законности в армии является военная прокуратура, причем, во время призыва работы ей значительно прибавляется. О том, какие правонарушения распространены в армии больше всего, почему военкоматам сегодня невыгодно нарушать права призывников, а также о собственной службе в армии корр. «ТАСС-Сибирь» рассказал военный прокурор Новосибирского гарнизона Владимир Старцев.

- Владимир Владимирович, на что военная прокуратура обращает особое внимание во время призыва?

 

- Одним из важнейших направлений нашей работы мы считаем доведение до призывников и их родителей основных норм законодательства, касающихся призыва. В свою очередь, сами призывники и родители постоянно звонят нам с просьбой рассказать о тех или иных правовых нормах. Причем, процентов 50 сигналов о нарушении закона находят свое подтверждение. В этом году каждому призывнику выдается книжка небольшим форматом, в которой написаны его основные права и обязанности, телефоны гарнизона и комитетов солдатских матерей.

 

- Какие нарушения сегодня более всего распространены?

 

- Сегодня самыми распространенными являются экономические правонарушения. К примеру, это вымогательство денег у солдат в казарме, сотовых телефонов, особенно у вновь прибывших солдат. По этому поводу на «телефон доверия» в январе - феврале было принято 25 заявлений, из них 11 было удовлетворено с возбуждением уголовных дел.

 

- Кто больше нарушает закон – призывники или военкоматы?

 

- Эта проблема не однозначна. С одной стороны, я знаю, что в Новосибирской области есть около 16 призывников, которые регулярно в ходе каждого призыва начинают писать письма о нарушениях всем, вплоть до Президента. Пока проходят разбирательства, призыв уже заканчивается, а на следующий все начинается снова. По моему мнению, общество еще не созрело до того, чтобы каждый призывник шел с чистой совестью в военкомат. С другой стороны, у военкоматов сегодня нет никаких оснований каким-то образом нарушать права призывника. Судите сами – в последние годы планы на призыв были достаточно небольшими, призывников хватало. Разница между планом и имеющимися людскими ресурсами сегодня составляет 25 процентов. Поэтому приписывать кому-то несуществующие болезни, или что-то еще в этом роде просто бессмысленно.

 

- Какие полномочия имеет военная прокуратура в борьбе с такими нарушениями закона?

 

- Во-первых, следует понимать, что полномочия военной прокуратуры распространяются только на людей в форме, то есть на военнослужащих. По остальным делам занимаются прокуратуры субъектов федерации. Мы же вправе потребовать от должностных лиц устранения правонарушения, в том числе и через суд. Военная прокуратура также организовывает следствие, проводит проверки, возбуждает уголовные дела, утверждает обвинительное заключение. При этом мы работаем либо по обращениям граждан, либо по сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, либо по собственным планам проверки.

 

- Сколько может пройти времени от выявления нарушения до наказания?

 

- Все зависит от характера нарушения закона. Если мы говорим об экономических преступлениях, то проверка фактов может занимать 1-2 месяца, если же речь идет о фактах неуставных отношений, то решение может быть принято за 2-3 дня.

 

- А что может грозить призывникам, которые уклоняются от службы?

 

- Если вернуться к тем людям, которые регулярно пишут жалобы во все инстанции, то здесь очевидно «оттягивание» темы призыва до того момента, когда им исполнится по 27 лет и вопрос как бы исчезнет сам собой. Но в 27 лет с такого молодого человека обязательно спросят, почему он так долго не служил, имея на то положительные медицинские заключения и так далее. Конечно, призвать мы его не можем, но наказание, вполне возможно, ему не избежать. В основном, такие призывники наказываются штрафами, редко применяется лишение свободы. Но это уже не компетенция военной прокуратуры, этм занимается прокуратура Новосибирской области.

 

- А как складывается ситуация в Вашем ведомстве? К примеру, существует ли в прокуратуре кадровый голод?

 

- Согласно российскому законодательству, военный прокурор – это человек с высшим юридическим образованием и обязательно кадровый офицер. Правда, ходят слухи, что с 1 января следующего года в военную прокуратуру будут принимать и гражданских лиц. Конечно, есть не совсем комфортные места для службы, но в целом у нас нет открытых вакансий.


Для информации:

 

Телефон консультационного центра Новосибирского военного гарнизона 2602031;

Прокуратуры Сибирского военного округа (383) 2214969
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Радиоуправляемые вертолёты управляются с помощью радио связи.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн