В пучине уличных страстей

Ночь, улица, фонарь… но не аптека, а скорее «заброшка». Именно в таких местах проводят свой досуг энкаунтеры. Они не боятся бродить ночью по пустынным улицам, отправляться «в погоню за призраками» через множество лабиринтов, зашифрованных мест, о существовании которых обыватель и не подозревает. В чём суть игры «энкаунтер»? Команда делится на два подразделения: штаб и полевой состав. Штаб получает задания на сайте и сообщает о нём полевому составу — экипажам, а экипажи уже непосредственно выполняют эти задания в реальном мире. Штаб команды может находиться в Интернет-клубе, либо квартире с выходом в Интернет. Суть и основная интрига игры заключается в выполнении различных миссий. Энкаунтер подразумевает «логику с элементами риска». Почему энкаунтеров называют «ненормальными» и насколько опасны подобные игры, рассказала организатор энкаунтер-игр в Новосибирске Наталия Путилова.

- Энкаунтер – это зарубежная игра. Как давно она пришла в Новосибирск?

- Идея игры родилась в 2001 году в столице республики Беларусь, городе Минске. Придумал ее Иван Маслюков. Конечно, тесных связей с нашим Ваней поддерживать не получается, но регулярные советы от него через социальные сети получаем. Ему же принадлежит идея внедрения сайта в игру. Сегодня этот проект распространился по всему миру. На сайте зарегистрированы пользователи более чем из 25 стран: Канады, Великобритании, Франции, Германии и т. д. Проект объединяет более 155 тыс. участников, свыше 18 тыс. команд. В марте 2010 исполнится три года, как эта безумная идея воплощается на территории нашего города. 


- Откуда у такой милой девушки интерес к достаточно экстремальному увлечению?

- Сначала я работала инструктором в сфере горного туризма. И одним прекрасным вечером, сидя перед костром, друзья поведали мне об одной увлекательной игре – энкаунтер, тогда еще совсем неизведанной мною. Говорят, мол, там надо «бежать, искать, лезть и ползти». У меня возник неподдельный интерес, хотя я не имела ни малейшего представления о ночных играх. И только спустя два месяца в городе Омске впервые сыграла с командой моих друзей. Позже, уже в нашем городе, отыскала организаторов энкаунтер и понеслась… Сегодня у меня есть своя команда, одна из ведущих ТОП-команд. 


- Как на твою увлечённость реагируют родители и друзья? 

- Родители привыкли. Перед игрой дают традиционное уже для меня напутствие: «Будь осторожней…» Одногруппники недоумевают, а кто-то наоборот, интересуется и присоединяется. Реакция разная, но мне нравится моя деятельность! Энкаунтер помогает преодолевать трудности, которые встречаются в жизни, а это значит, что я приобретаю новый опыт!



- Сколько предстояло пройти ночных игр прежде, чем стать экспертом в экаунтере?

- Сначала я играла за другую команду. Затем посчитала необходимым создать собственную, которая теперь называется WhiteNoise. Сейчас на нашем счету 15 побед, сыграно более 40 игр. На сегодняшний день я могу принять участие в игре и как участник, и как организатор.


- Сюжет и объекты игры всегда меняются? 


- Для каждой игры свой принципиально новый сюжет. Вновь и вновь пытаемся внести в игру элементы, не похожие на предыдущие. Постоянно в поиске мест – «заброшек». Иногда для этого специально садимся на машину и колесим по городским джунглям. У кого-то есть знакомые строители на замороженных стройка, а у кого-то – сталкеры, в чьих ведомствах находятся подземные сооружения. Обязательно смотрим здание на предмет опасности, сообщаем ближайшим охраняемым объектам об игре, чтобы не возникло недоразумений. Мы никогда не переступаем порог закона, а наоборот, способствуем его соблюдению.

- Существует несколько уровней игры. Какой, на ваш взгляд, самый экстремальный?


- Экстрим для каждой команды и для каждого игрока – индивидуальный! Для кого-то уже страшно залезть на вышку, кто-то чувствует себя некомфортно в подземелье. Невозможно сказать, что сегодня был супер-уровень, а вчера «так себе»… Поэтому в наших играх мы выделяем только категорию «опасно». На объекте находимся вместе с участниками, где контролируем всю ситуацию. Но все же, кое-что можно выделить. Например, команда ProFFy@K организовывала очень опасные игры. У них были этапы, когда участникам предстояло отыскать код в огромной трубе длиной 500 метров. Сложность заключалась в том, что труба напоминала лабиринт. А код находился на стреле строительного крана. Поверьте, впечатления были незабываемые! Есть игры, которые проводятся на воде, где коды нужно искать на островах, а перемещаться – на лодках. Минувшим летом мы внедрили такой этап, как… прыжок с девятиэтажного дома! Но скажу сразу: такого рода этапы проводятся только под надзором профессионалов! Многие перешагивают свой страх и выполняют задание. Конечно, не без поддержки команды. В энкаунтер очень большую роль играет командный дух.

- Как правоохранительные органы реагируют на ночные игры? 


- Милиция очень интересуется нашей деятельностью! Но скажу ещё раз: мы не делаем ничего противозаконного, а просто играем сами по себе. Автомобили в игре передвигаются строго с соблюдением всех правил дорожного движения. Если мы видим, что есть нарушения, команда дисквалифицируется! Иногда участникам приходится снимать показания спидометра во время движения и затем пересылать нам снимки. Мы не заставляем гонять участников на авто, а даже это пресекаем! На опасных этапах всегда используется страховка. Участвуя в данной игре, люди должны сами давать себе отчет. Ведь всякое произойти может: и кирпич может упасть на голову, если быть невнимательным.

- Людей, играющих в энкаунтер, часто называют ненормальными…


- Да, отчасти согласна (смеётся)! Ну, а кому еще может прийти в голову каждую субботу проводить свой досуг не в ночном клубе или баре, а в «заброшке»? Конечно, всякого человека, выбирающего неординарный досуг, можно назвать ненормальным (смеётся)!  

Что нужно человеку, чтобы начать играть?


- Прежде всего, желание! Принять участие может любой человек от 16 и до 50 лет. Были случаи, когда дедушки и бабушки выступали в роли «штабных» и распределяли своих внуков по городу. Направления игры разные! Есть менее экстремальные, такие как «фотоохота», «фотоэкстрим», «загадки», «мозговой штурм» или же «мокрые войны», ну а есть более экстремальные, о которых мы говорили выше. Так или иначе, при желании каждый может получить свой уровень ажиотажа. 

- Если сравнивать игру энкаунтер в Новосибирске и игрой в других городах… 


- В каждом городе – своя специфика игры. Но многие гости нашего города, которым посчастливилось играть в Новосибирске, говорят, что наш вариант энкаунтера несравним, ни с чем! 

 

Павел БАЧАНОВ

 

Внимание!!! Все трюки в игре выполняются под наблюдением профессионалов. Не пытайтесь повторять их самостоятельно! 











 
Социальные закладки

Комментарии  

 
#4 21.11.2009 15:11
ENcounter- это то что не объяснишь словами, это то что нужно увидеть самим. Играю около года и не было ни одной игры чтоб был повод разочароваться в ней. Главное это команда которая поддерживает друг друга даже в очень трудную ситуацию... самый лучший отдых это смена деятельности... пусть даже ночью. когда не спишь до 11 утра, приходишь домой ложишься спать, а на следующее утро в чувством удовлетвореннос ти идешь на работу.
Цитировать
 
 
#3 21.11.2009 00:15
Я, как и Евгения, играла всего один раз!!! Но эмоции до сих пор мне оставляют меня в покое!!! Это незабываемые и непередаваемые на словах ощущения!!!! Спасибо ребятам огромное за их работу!!!!
Цитировать
 
 
#2 20.11.2009 11:15
Энкаунтер - это круто!!! Всем советую хоть раз поиграть! Ощущения не забываемые......
Цитировать
 
 
#1 19.11.2009 23:17
Играла лишь однажды, но не забуду никогда. И подземелье, и крышу семиэтажной заброшки в пять утра:)
Эмоций много, все не передать. И у меня и всех, кто играл в "Рождении свехновой". Спасибо Вам за незабываемую ночь!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Арт-блог

«Утомлённые солнцем-2»: блокбастер по-русски

News image

В нынешнем году, в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, отец российского кинематографа Никита Сергеевич Михалков, снял эпохальное продолжение «Утомлённых солнцем». Кино оказалось не для слабонервных. Михалкова теперь ругают за этот фильм: за затянутость, за плохо скрываемый «русский матерный» в диалогах героев, за откровенную жестокость и реалиcтичность боевых сцен, за пафосный патриотизм и за длинную цифру в строке бюджета фильма. Как бы то ни было, у Михалкова получился не среднестатистический фильм о войне и солдатских буднях. «Утомлённых солнцем» очень хочется сравнить с «Доктором Живаго» Пастернака: это трагедия поколения на примере конкретного взятой судьбы одного человека и одной семьи. Далее...

:: Арт-блог

Уикенд-отчет

Старый добрый «Сплин»

News image

Александр Васильев привез «Сигнал из Космоса», замерз в Новосибирске и признался, что умрет за «Газпром». Далее...

:: Уикенд-отчёт


На правах рекламы:

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн