АЛТАЙСКИЙ КРАЙ/ СТРОИТЕЛЬСТВО/ Молодые архитекторы России построят первый экологически чистый город
17.04.2009 15:55

Над возведением в Алтайском крае первого экологически чистого города будут трудиться около тысячи молодых архитекторов и дизайнеров со всей России. Они приедут сюда в начале августа на архитектурный фестиваль "Города". Сейчас организаторы мероприятия ищут в крае подходящее место под будущий город-сад, сообщили сегодня "ТАСС-Сибирь" в архитектурной мастерской Андрея Асадова, которая совместно с Союзом московских архитекторов проводит фестиваль уже девятый раз.

Фестиваль "Города" проходит в различных регионах России с 2005 года. На пустом месте его участники пытаются возвести новый город, строго следуя заданной стилистике. Например, используя в качестве стройматериала только лед или строя город на воде. "В этом году для фестиваля мы выбрали Алтайский край, потому что здесь, на наш взгляд, пересекаются огромные культурные и духовные пласты истории. Здесь есть нетронутая природа, и говорить об экологии на Алтае еще не поздно", - отмечает один из организаторов фестиваля Галина Орлюк. Дома в экогороде будут исполнены из того, что найдется под рукой – поваленные деревья, сухостой, камни. "Подсветка и освещение конструкций должна обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии. К примеру, можно использовать солнечные батареи. В период экономического кризиса тему экологии необходимо выносить на первый план. Многие думают, что экологичное жилье – это очень дорого, но мы как раз и хотим доказать, что все затраты окупаются сторицей", - говорит Орлюк.

Фестиваль "Город" пройдет в Алтайском крае с 1 по 9 августа. Ранее местами для его проведения становились Крым, Байкал, Волгоградская, Архангельская и Московская области. 

 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн